Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка "Русское искусство из частных собраний" открывается в США

    11-05-2012, 10:09
    Выставка "Русское искусство из частных собраний: от Боровиковского до Кабакова", которая восполнит образовавшийся из-за так называемого дела библиотеки Шнеерсона пробел в российско-американских культурных связях, открывается в нью-йоркской ABA Gallery в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе проекта.

    В конце июля прошлого года суд США постановил начать процесс возврата иудейскому религиозному движению "Хабад Любавич" приблизительно 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов из коллекции Шнеерсона, хранящихся в России. Из-за этого российский культурные организации, в частности, ряд крупных музеев - Третьяковка, Музеи Кремля, Эрмитаж были вынуждены отказаться от участия в выставках на территории США, поскольку привезенные туда произведения искусства могли быть изъяты в качестве компенсации или на них мог быть наложен арест. В ответ американские музеи также приняли подобные решения. Для урегулирования ситуации должно быть принято специальное межправительственное соглашение, однако когда это может произойти, пока не ясно.

    Как рассказывал ранее РИА Новости владелец ABA Gallery Анатолий Беккерман, он решил организовать эту выставку из-за моратория на выставочный обмен между Россией и США.

    Экспозиция станет одним из первых проектов "Сезона русской культуры в США", который пришел на смену "Сезону американской культуры в России" - его кульминацией было выступление Чикагского симфонического оркестра 18-19 апреля на сцене московского Большого зала консерватории.
    На выставке в общей сложности будет представлено порядка 90 произведений преимущественно из американских собраний и нескольких европейских, в том числе Михаила Барышникова и Владимира Спивакова.

    Выставка "Русское искусство из частных собраний" открывается в США


    Барышников предоставил для экспозиции "Кабуки" Льва Бакста и "Абстрактную голову" Павла Челищева, а маэстро - абстрактную композицию Павла Мансурова.

    По словам Беккермана, одно из ключевых произведений на выставке - написанный с натуры портрет Суворова кисти Иоганна Генриха Шмидта, в мире существуют только три подобных портрета, при этом один из них находится в Эрмитаже. Кроме того, галерист отметил работу Кончаловского "Хрусталь", которая была показана на выставке "Бубнового валета" в 1915 году, "Силача" Ивана Пуни, "В Париже" Ивана Похитонова, "Рыбака с крабом" Бориса Григорьева.

    Также на выставке можно увидеть полотна Василия Перова, Михаила Нестерова, Алексея Саврасова, Владимира Маковского, Константина Сомова и других художников XVIII-XXI веков.

    ABA Gallery занимается русским искусством порядка 40 лет, большинство из произведений, что демонстрируются на выставке, были проданы именно через нее, поэтому при подготовке проекта его организаторы прекрасно представляли, что и где искать.

    Беккерман рассказывал, что они хотели показать наиболее интересные, редкие и качественные произведения разных художников, потому они и обратились к знакомым коллекционерам.

    ABA Gallery уже проводила выставки русского искусства - в частности, это был показ произведений Бориса Анисфельда, Натальи Гончаровой, Давида Бурлюка и Бориса Григорьева.


    ria.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.