Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Омске открылась выставка фарфора

    17-05-2012, 14:52
    В Омске открылась выставка фарфораБолее 700 хрупких предметов производства Франции, германии, Англии, конечно, России из фондов музее изобразительных искусств имени Врубеля вошли в экспозицию.

    Изящный фарфоровый сосуд с деревянной ручкой и отверстием в крышке - это шоколадник. Из него пили изысканный и дорогостостоящий напиток шоколад. 18 век - время великих географических открытий нашло отражение на белых фарфоровых боках кофейника из Германии в виде узора из райских птиц. Для любимого многими народами чая производители создали заварники шести разных размеров - от миниатюрных на одну чашку, до многолитровых. Такие подавались в трактирах.

    Изысканный Севрский фарфор из Франции, богатый - из Германии. Монохромный фаянс из Англии - обязательный участник "файф-о-клок". Каждая страна искала и изобретала свой рецепт фарфоровой массы. А уж из неё чего только не делали: и чайные сервизы на 2 персоны, называемые "тет-а-тет", и чайницы, и полоскательницы, и розетки для варенья.

    Отдельный стенд посвящен сливочникам - излюбленному предмету коллекционирования и самой сложной форме для производства. В экспозицию вошло более 700 хрупких предметов, предназначенных для одной цели - усилить удовольствие от процесса чаепития. "Мы своей выставкой хотели показать, что привычный момент - попить чаю - может и должен стать праздником", - говорит куратор выставки - Иван Гольский.

    "Чай не пил - какая сила, чай попил - совсем ослаб". Крылатое выражение воплотилось в недавнем приобретении музея Врубеля - фарфоровой композиции известного мастера - Галы Соркиной - "После чаепития".


    omsk.rfn.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.