Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    На Мойке представят скульптуры Аникушина на пушкинскую тему

    4-06-2012, 16:48
    На Мойке представят скульптуры Аникушина на пушкинскую темуВыставка «Пушкин в творчестве Аникушина», посвященная 95-летию со дня рождения скульптора и 55-летию установки памятника Пушкину на площади Искусств в Петербурге откроется 6 июня в 16.00 в «Зеленом зале» Всероссийского музея Пушкина на Мойке, 12. Об этом «БалтИнфо» сообщили организаторы события.

    Искренне увлеченный личностью поэта, Михаил Аникушин на протяжении всей своей творческой жизни развивал пушкинскую тему. Он стал автором четырнадцати памятников Пушкину, установленных в России и за рубежом, в их числе знаменитого памятника на площади Искусств в Петербурге. В свое время Александр Николаевич Бенуа назвал эту работу «несомненной удачей автора». Экспозиционный рассказ именно об этой работе Аникушина, как, если не лучшем, то одном из лучших из когда-либо созданных памятников Пушкину, займет центральное место на выставке.

    В экспозиции будут представлены как материалы из собрания Всероссийского музея Пушкина, с которым скульптора связывала многолетняя дружба, так и из частной коллекции семьи Аникушиных. Посетители выставки увидят бюсты Пушкина, запечатлевшие поэта на разных этапах его жизненного пути; эскизы памятников, переданные скульптором в дар Всероссийскому музею Пушкина; скульптурные миниатюры; многочисленные рисунки, сделанные скульптором, в основу которых зачастую положены автопортреты поэта из Ушаковского альбома 1829 года, а также богатый фотоматериал и мемориальные вещи Аникушина – записные книжки, рабочие инструменты, одежда в которой скульптор работал в своей мастерской.

    Выставка организована при поддержке Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С.Шемановского (МВК) и Регионального общественного благотворительного движения деятелей культуры и искусства «Наследие».

    Выставка будет работать с 6 июня по 25 августа с 10.30 до 17.30, выходной день – вторник и последняя пятница месяца.


    baltinfo.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.