Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Берлине открылась выставка граверов и художников Гознака

    6-06-2012, 12:15
    В Берлине открылась выставка граверов и художников ГознакаПятого июня в Берлине в Российском доме науки и культуры состоялось открытие выставки граверов и художников, которые работали в Гознаке. Посетители могут ознакомиться с авторами изображений на марках, банкнотах, плакатах и открытках, которые известны всем гражданам СССР.

    Работы Ивана Дубасова, соавтора герба, граверов Лидии Майоровой и Татьяны Никитиной, графиков Сергея Адрианова, Виктора Ермакова, Юрия и Марии Лукьяновых были у всех на виду. Однако лица художников мало кому знакомы. Такова специфика работы в Гознаке, рассказала Галина Анисимова, организатор выставки. По ее словам, процесс производства ценных бумаг начинался с работы небольшой группы художников. При этом требования к изображениям были очень высокими, все работы выполнялись авторами вручную. Царская русская школа оформления ценных бумаг имела статус лучшей в мире.

    К слову, проекты художников Гознака использовались не только для печати советских рублей, но и марок ГДР, банкнот других государств бывшего социалистического лагеря.


    diver-sant.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.